DESDE ESTE AÑO DEBES DECLARAR TUS ARRIENDOS

Sabes de que se trata la DJ 1835?

Desde este año 2024, es obligación de todas las personas declarar los ingresos percibidos por concepto de arriendo a través de la DECLARACION JURADA 1835 sobre bienes raíces arrendados. Esta obligación es para los corredores de propiedades, intermediarios y mandatarios, de arrendadores o arrendatarios, de bienes raíces agrícolas y/o no agrícolas, cuya participación derive en la suscripción del respectivo contrato de arrendamiento. Asimismo, deben presentar esta Declaración Jurada, los arrendatarios de bienes raíces agrícolas y/o no agrícolas que, contraigan o posean dicha calidad y que, sin la intervención de corredor de propiedades, intermediarios y/o mandatarios, sean:

  • Sociedades de profesionales.
  • Contribuyentes de primera categoría.
  • Órganos y servicios públicos tales como los Ministerios, las Intendencias, las Gobernaciones y los órganos y servicios públicos creados para el cumplimiento de la función administrativa, incluidos la Contraloría General de la República, el Banco Central, las Fuerzas Armadas y las Fuerzas de Orden y Seguridad Pública, los Gobiernos Regionales, las Municipalidades y las empresas públicas creadas por ley. (contenidos en el DFL N°1 del año 2001, texto refundido, coordinado y sistematizado de la ley Nº 18.575, orgánica constitucional de bases generales de la administración del estado).
  • Organizaciones sin fines de lucro (como las fundaciones y corporaciones), universidades, institutos profesionales y centros de formación técnica.
  • Contribuyentes o entidades no mencionados anteriormente que arrienden dichos bienes para el desarrollo una o más actividades comprendidas en el artículo 20 de la Ley sobre Impuesto a la Renta.
  • Contribuyentes sujetos al régimen Pro Pyme Transparente del artículo 14 letra D N°8 de la LIR que arrienden dichos bienes para el desarrollo de su actividad.

En resumen TODOS los contribuyentes de cualquier tipo y tramo deben declarar los arriendos, ya sea en su calidad de arrendador, arrendatario y/o intermediario.

Significa eso que todos pagarán impuesto por ello?. NO, porque debemos recordar que hay viviendas exentas, tramos de ingreso y rebajas tributarias que inciden en la operación renta.

Si me corresponde pagar, será muy alto el impuesto? NO, en la mayoría de los casos no debiera incidir en pago efectivo de impuesto en tu declaración. Según lo indicado por el Ministro Marcel, sólo las propiedades que se arrienden por sobre los 700.000 deberían estar afectas a un cobro muy menor.

https://www.sii.cl/preguntas_frecuentes/declaraciones_juradas/001_007_2228.htm

https://www.emol.com/noticias/Economia/2022/07/02/1065790/marcel-detalle-reforma-tributaria-arriendos.html

Únete a la discusión

Comparar listados

Comparar